Crea sito

Campionato di Promozione 2019-20

Risultati
Andata

Santhià-Arona 2-0 Savant Manco
Arona-Sparta Novara 2-4 Giani Ferrari Blanda 2 Sposito Petrone
Bianzè-Arona 0-0
Arona-Dormelletto 0-0
Valduggia-Arona 4-0 Gningue 3 Urban
Arona-Dufour Varallo 1-2 Gessa Basabe Sabin Bulè
Esonerato l'allenatore Fanelli dopo Arona-Dufour
Bellinzago-Arona 2-2 Giani Ferrari Capacchione 2 rig
Arona-Briga 2-4 Coscia Vergadoro Fornara 2 Cataldo rig Audi
Piedimulera-Arona 2-1 Vergadoro Progni Ardizzoia rig
Arona-Vigliano 3-1 Ghiotti 3 Giovinazzo
Sizzano-Arona 1-0 Bovo
Omegna-Arona 5-0 Elca Perini A. Hado Pontiroli + autogol Notte
Arona-Cossato 1-2
Gessa
Mattioni Rosina
Juve Domo-Arona 1-1 Massara Alliata
Arona-Vogogna 2-0 Romano Salviato

 

Girone A

ARONA - BIANZE' - BRIGA - BULE' BELLINZAGO - VOGOGNA - CITTA' DI COSSATO - DORMELLETTO - DUFOUR VARALLO - VIGLIANO - JUVENTUS DOMO - OMEGNA - PIEDIMULERA - SANTHIA' - SIZZANO - SPARTA NOVARA - VALDUGGIA.

Coppa Piemonte

1/9 Dormelletto-Arona 0-1 Gessa rig.
11/9 Arona-Dormelletto 4-0 Vergadoro Macchione Cima Bighinzoli
2/10 Arona-Sparta Novara 0-1
16/10 Sparta Novara-Arona 2-2 Macchione 2

Esonerato l'allenatore Fanelli dopo Arona-Dufour

"Il 14 ottobre il Consiglio direttivo dell’Asd Arona Calcio si è riunito per discutere dell’andamento complessivo del campionato e al termine della discussione ha deciso di esonerare dall’incarico mister Fanelli.
A mister Fanelli vanno i più sentiti ringraziamenti per l’attività fin qui svolta, per l’impegno, la serietà e la correttezza professionale, così come l’augurio, per il suo futuro professionale, di una miglior fortuna, poichè in questa circostanza è stata con lui particolarmente avara".

 

Trasferimenti nel mercato di dicembre-gennaio

Arrivi:
Portieri:
Sivero Alessandro (84) dall'Oleggio (ha poi cessato l'attività)
Marco Vitali (95) dall'Agrano
Galli Nicolò (93) dal Piedimulera
Difensori:
Massara Luca (93) dall'Omegna
Romano Alberto (83) dal Tradate
Salviato Gianmaria (00) dallo Stresa
Centrocampisti:
Valsesia Luca (83) dalla Turbighese
Ravetto Matteo (87) dalla Chiavazzese
Romano Gianluca (99) dal Dormelletto
Attaccanti:
Pappalardo Federico (01) dall'Accademia Borgomanero Radisalijevic Nikola (99) dalla Gaviratese

Partenze:
Portieri: Cavadini Nicolò (96) all'Omegna
Di Bianco Mattia (91) all'Olimpia S.Agabio
Difensori: Notte Felice al Comignago
Gir Atak Nicholas (93) al Gattinara
Attaccanti: Ferrari Simone (01) alla Crevolese
Di Mario Fabio (93)
Greco Roberto (99) al Comignago

19 ottobre, Ragazzoni è il nuovo allenatore

"In un momento così complicato ed in un anno così importante, non poteva che cadere su “Chicco” Ragazzoni la scelta dell’Arona, per sfuggire dalle zone basse della classifica.
Mister Ragazzoni è la storia dell’Arona, ma anche il suo futuro, dato che allena da anni, con ottimi risultati, la Juniores, con la quale ha vinto anche un campionato con numeri da record.
Non è un compito facile il suo, ma siamo sicuri che nessuno farà mancare il suo sostegno al nuovo mister ed alla squadra."

Classifica a fine andata

Squadra P G
V
N
P
IN CASA
FUORI
GF
GS
IN CASA
FUORI
Briga 30 15 9 3 3 4 3 0 5 0 3 28 16 10 5 18 11
Omegna 29 15 9 2 4 4 1 2 5 1 2 28 12 16 5 12 7
Dufour Varallo 30 15 9 3 3 4 2 2 5 1 1 28 19 14 8 14 11
Vigliano 30 15 9 3 3 5 2 0 4 1 3 23 14 14 7 9 7
Sparta Novara 25 15 7 4 4 4 1 3 3 3 1 23 19 8 7 15 12
Juve Domo 24 15 7 3 5 4 2 1 3 1 4 28 22 17 12 11 10
Valduggia 23 15 7 2 6 5 0 3 2 2 3 34 30 21 13 13 17
Bulè Bellinzago 24 15 6 6 3 2 4 1 4 2 2 31 24 12 9 19 15
Sizzano 21 15 6 3 6 3 1 4 3 2 2 20 23 8 12 12 11
Cossato 23 15 7 2 6 3 1 3 4 1 3 23 20 10 8 13 12
Santhià 20 15 6 2 7 5 1 2 1 1 5 21 24 14 10 7 14
Dormelletto 15 15 3 6 6 2 3 3 1 3 3 15 21 10 11 5 10
Bianzè 14 15 3 5 7 3 2 3 0 3 4 20 29 13 16 7 13
Piedimulera 12 15 3 3 9 2 1 4 1 2 5 16 29 9 14 7 15
ARONA 10 15 2 4 9 2 1 4 0 3 5 15 30 11 13 4 17
Vogogna 4 15 1 1 13 0 1 7 1 0 6 18 39 11 23 7 16

 

Ritorno
Arona-Santhià 3-2 Radisavlijevic Valsesia rig Vergadoro Zarmanian rig Comotto
Sparta Novara-Arona 0-0
Arona-Bianzè 1-2 Ravetto rig Panipucci Marteddu
Dormelletto-Arona 1-4 Vergadoro 2 Ravetto rig. Romano G. Martella
Arona-Valduggia 1-0 Vergadoro (parato rigore di Vergadoro)
Dufour Varallo-Arona 3-0 Mangolini 2 (1 pun.) Apicella (espulso Salviato)